26 ноября - День матери

Евгений Басакин 17 октября 2023

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2023 году пройдет 26 ноября.

Читать далее →

21 ноября - Всемирный день приветствий

Евгений Басакин 17 октября 2023

Необычный праздник появился в 1973 году, когда в разгар холодной войны американцы Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против усиления международной напряженности отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и попросили адресата просто поприветствовать кого-нибудь еще.

Читать далее →

20 ноября - Всемирный день ребенка

Евгений Басакин 17 октября 2023

Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. 

Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Читать далее →

18 ноября - День рождения Деда Мороза

Евгений Басакин 17 октября 2023

Каждый ноябрь в Великом Устюге проходят праздничные гуляния. Повод значительный — в этом месяце празднует свой день рождения Дед Мороз. 

В 2023 году — как и каждый год — именно в этот день Дедушка отправится в свое новогоднее путешествие по стране.

Читать далее →

4 ноября - День народного единства!

Евгений Басакин 17 октября 2023

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Одним из объяснений того, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Читать далее →

31 октября - Хэллоуин

Евгений Басакин 17 октября 2023

В конце октября в Западной Европе и Америке празднуют Хэллоуин — один из любимых детских праздников, сопровождающийся гуляниями в костюмах, игрой «Сладость или гадость» и вырезаниями фонарей из тыквы.

Несмотря на иностранное происхождение, в конце 1990-х Хэллоуин начали отмечать и в России — правда, чаще в виде тематических вечеринок в ночных клубах.

Хэллоуин берет начало от древнего праздника Самайна. У кельтов это был один из важнейших дней в году, конец лета и начало зимнего периода. Дата приблизительно соответствовала современному 1 ноября.

Читать далее →

28 октября - День бабушек и дедушек!

Евгений Басакин 17 октября 2023

История появления в России Дня бабушек и дедушек очень запутанна. По наиболее популярной версии, праздник в стране отмечают с 2009 года. Идею переняли у некоего нидерландского Цветочного бюро, которое предложило дарить в октябре бабушкам и дедушкам цветы.

По другой популярной версии, дату праздника в России выбрали за близость к празднику Осенние Деды (деды, или дзяды, — духи предков)

Традиции Дня бабушек и дедушек отличаются в разных странах. В России детсадовцы и младшие школьники обычно поздравляют старших родственников самодельными открытками и поделками.

Читать далее →

20 октября - день повара!

Евгений Басакин 17 октября 2023

В октябре профессиональный праздник отмечают шеф-повара, сушефы, кондитеры и все те, кто выбрал в качестве деятельности кулинарию

Международный день повара , появившийся лишь в 2004 году, призван объединить кулинаров мира.

Читать далее →

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

В июле россияне отмечают День семьи, любви и верности — он же День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии, именно им верующие молятся, чтобы попросить о счастливой семейной жизни. Эта дата призвана напомнить о том, что семья должна быть для человека местом безопасности, принятия и душевного тепла

8 июля 2008 года День семьи, любви и верности отметили впервые за пределами Мурома. А в 2022 году президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник стал официальным.

Читать далее →

7 июля - Ивана Купала

7 июля отмечается народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, — Иван Купала. Другие его названия: Иванов день, Иванщина, Купала, Колосок, Ярило, Сонцекрес, Купайло, Иван-травник.

Иван Купала — один из самых таинственных и необычных народных праздников, который ведёт начало с древних времён, с ним связано множество примет, обычаев и суеверий. Конечно, сейчас уже не многие верят, что языческие символы, обряды и гадания имеют какую-то особую силу. Ежегодные празднования организуются скорее для забавы. Однако следует помнить традиции наших предков и понимать их значение.

Читать далее →